So-net無料ブログ作成

さがほのか 税別298円 [食べ物]

今年初いちご。

去年は安いいちご(1パック198円とか)がたくさんあったような気がするのですが、今年は全然安くならないので、なかなか食べられなかったんですけど、新鮮市場きむらで298円のいちごを見つけたので買ってみました。

さがほのか 
DSC_1001.jpg
大粒で5個しかはいってないけど、まあいっか。

さがほのかって、ほとんど酸味を感じないのでやさしい甘さを感じられておいしいいただきました。

いちごって、品種が多くて、どの品種が美味しかったのかおぼえられませんw

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

初ロマネスコ [食べ物]

最近野菜が高いね~
ということでブロッコリー代わりに税別198円で売っていたロマネスクを買ってみました。

早速バラバラにして茹で茹で。
DSC_0970.jpg

こいつの形状は典型的なフラクタル形状。どこまで小さくこの形状を保っているのかわからんけど目視でも4重までは確認できますね。
DSC_0969.jpg

食べた感想。
ブロッコリーより甘いんですね。
調味料を何も付けなくてもパクパクいけちゃう。
ずばり 「うまい!」
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

油で揚げた魚が動く・・・・ [食べ物]




https://news.infoseek.co.jp/article/japantechinsight_461134/

「大丈夫。もがき苦しんでいるのではありませんよ」とこの珍しい現象について説明しているのは、Facebookに2,500万人近いフォロワーを持つ有名な科学系ウェブサイト『IFL Science』のスタッフである。この魚の心臓や脳は間違いなく死んでいるが、簡単に言えば「塩を振りかけられたことで刺激を受けた細胞が勝手に動いていたと考えられます」とのことだそうだが、それって生焼けじゃん・・・

きちんと中まで火を通そうぜ

nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

芸能人格付けチェックを見て思ったこと [食べ物]

高級食材についてですが

鯛とカニについては、高ければ美味しいってものではないような気がしてきましたw

だって、毎年この食材で騙されている事が多いような気がするので。

他の食材のアワビやキャビア、ふぐ、ウニ、トリュフ、フカヒレより、違いがわかりにくいのかもしれません。

最初のワインもボトル5000円も庶民にとってはとっても高いワインですので、不味いわけがありません。
馬鹿舌の私にはワインに関しては値段が安いの方がおいしく感じることだと思います。

100万円のワインが美味しいのかって? それは私には一生わからない。
だって飲む機会なんて絶対にないからwwwww
nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

重慶飯店のふかひれあんかけご飯 [食べ物]

今日のお昼ごはんは奮発して1500円のお弁当
人生初のフカヒレの姿煮です。
DSC_0900.jpg

レンジでチン 美味しそうな匂いがします。
DSC_0902.jpg

なんでフカヒレの下に春雨が入っているのか?意味不明
DSC_0903.jpg

食感は他の食べ物では感じたことのないコリコリとプルプルが合わさったもの
味はあんかけの味ですけど、これはお魚の一部なんだな~って微かに感じられる風味がしました。

これフカヒレにしては安いと思って買ってみたのですが、後で調べてみると
フカヒレと言っても部位によって値段が違うらしく、今回食べたのは一番安い胸ビレらしい。
テレビとかでよく見る姿煮とは何となく違うなとは思っていましたが・・・・

テレビで見る姿には尾びれを使っているらしいです。
今回一番安い胸ビレでしたが、かなり癖になりそうな美味しさでしたので
いつか安く食べられる機会があればぜひ尾びれにチャレンジシてみたくなりました。

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

愛宕梨が158円(税別)で売っていたので買った [食べ物]

新鮮市場きむらででっかいあたご梨を売っていました。
いつもは高くてよ~買わんのですが、158円なので買ってみました。
大きさが色々あったので、できるだけ大きいやつをw

2kgあるんじゃないかな・・・
DSC_0885.jpg

1/4ほどでもこれだけある・・・・普通の梨1個分くらい。
DSC_0888.jpg

このあたご梨は梨にしては水分が少なくて、ほんのり感じる甘みと芯をかじったような酸味もほんのり感じ、ぼちぼち美味しく食べられました。

なにか物足りないのは、158円だからかもしれませんが。
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

さつまいもの甘太くん [食べ物]

久しぶりに近所にあるスーパー「わたなべ生鮮館」に行ってみたのですが
年中焼いてある焼き芋の匂いに誘われて、焼き芋を買うことにしたのですが
安納芋も含め3種類焼いていたので、
安定の安納芋(g売りで100円位のサイズ)と、
初めて見る「甘太くん」(1本198円税別)というなめたネーミングのやつを
2本買い食べ比べることにしました。

結果ですが、「甘太くん」あなたはすごすぎます。
今まで食べた一番甘い安納芋と同じかそれ以上。
(今回一緒に買った安納芋も美味しかったのですが、全然レベルが違いましたわ)
ねっとりしていてひつこい甘さww
DSC_0880.jpg
DSC_0881.jpg

次回からはあなたを指名買いです。

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

ヨーグルトメーカー買いました [食べ物]

TO-PLAN ヨーグルトメーカーを購入しました。
ヨーグルトファクトリー プレミアム TKSM-016
期間限定のTポイントがあったので、最安値のamazonではなく、ヤフーで3000円のポイント10倍、なんやかんやで540ポイントの商品を選択しました。
DSC_0430.jpgDSC_0431.jpg

なんで今回購入したかというと、
現在毎朝 雪印メグミルクのナチュレ 恵 megumi を食べているのですが、

私には、お通じが良くなるとか、これと言った効果もないようで、
明治プロビオ R-1に変えてみようかなとか思いましたが、いかんせん価格が違いすぎる。
ナチュレ 恵は昔450g入っていたような気がしていますが、現在は400gで税込み138円位で買っています。
R-1のほうは112g入りで定価136円なり スーパーでもほとんど安売りしていないので、約3.5倍ほどの価格アップ

流石にこの価格には耐えられないかもということで、ヨーグルトメーカーで増やして価格を抑える作戦を考えつきました。
1000gの成分無調整牛乳が150円~200円位で買えるので+136円と計算すると。
1000gのヨーグルトが336円になるので、g換算でナチュレ恵と同等レベルに
さらに作ったヨーグルトを種にすれば更に増産できるとのこと。
5回 繰り返せば 1136円で5000g 400g辺り90円で生産することが可能。
R1を買うより約1/5で生産できますw

高価格のR-1を生産することを考えれば3Lヨーグルトを作れば金額的には元を取れます。
それ以降は丸儲け・・・・
ただ、ナチュレ恵の単価を考えると、5L作って600円のコストダウンなので20L位は作らないとダメな計算です。
さらなるコストダウンを考えるなら、安い成分無調整牛乳を探さなければなりませぬw
170円位の牛乳だと1000円で5L 差額750円

とりあえず、作り続けていれば1ヶ月くらいで、ヨーグルトメーカーの購入費は回収できそうなので買ってみました。

とりあえず、初回はR-1ドリンクタイプを賞味期限が近づいたものを半額の69円で購入し、牛乳へ投入。
ドリンクタイプなので完成がドリンクなのかなとか思いつつ、8時間経過後冷蔵庫に入れて冷やしてみると、見事に固まったタイプのヨーグルトが完成しました。
DSC_0436.jpg
冷凍マンゴーとオリゴ糖をのせています。
R-1はナチュレ恵より酸味が少なくてマイルドかな。

あとは腐敗させないように厳重な管理が必要だそうです。

ヨーグルトファクトリー
プレミアム TKSM-016

3000円 ポイント10倍 【送料無料】yahoo!

台湾 黒落花生 黒金剛を買ってみた [食べ物]

袋を開けた瞬間に、パンに塗るピーナッツクリームの濃厚な匂いに襲われます。
DSC_0434(1).jpg

外皮を割ると中から黒い内皮のピーナッツが現れました。
いつも見るピーナッツより少し小ぶりで、一つの鞘に基本4~3粒入っているようです。
DSC_0435.jpg

味は期待しすぎたせいもあるのか、少しがっかり感がありました。
普通のピーナッツよりは美味しいピーナッツであるのは間違いないようですが、バターピーナッツみたいに味がついていないので素朴な甘さ&少し濃厚な味。
黒皮はそのまま食べても気になりませんし、簡単に剥けます。
とりあえずピーナッツ好きな人にはおすすめできると思います。

でも、正直100g200円ならカシューナッツやアーモンドの方が美味しいです。
100g100円以下で買える台湾ならではのおみやげかな。台湾行ったらまた買っても良いかな~


以下、前回の記事
ダイヤモンド・プリンセスのクルーズ旅行中にディナーでご一緒になったご夫婦に九份で食べた内皮の黒い落花生が、それはもう大変美味しかったということだったのですが、基隆で地上に降りなかった為購入できずにいた黒落花生です。
たぶん台湾製とあわせ黒金剛という日本にない品種なので、普通の落花生とは違うのではないかと睨んでおります^^;

売り切れ前の価格は3袋(300gx3)1499円で送料無料だったみたいですが
現在は送料別料金ですが問い合わせすれば、購入できるようです。

1袋300g入り
2袋まで@680.- 3袋以上だと@500.-

台湾で購入すれば600g 150NT$なので、単価的には倍ぐらいしますが興味が有る方は問い合わせてみてください。



台湾 黒落花生 黒金剛 [食べ物]

ダイヤモンド・プリンセスのクルーズ旅行中にディナーでご一緒になったご夫婦に九份で食べた内皮の黒い落花生が、それはもう大変美味しかったということだったのですが、基隆で地上に降りなかった為購入できずにいた黒落花生です。
たぶん台湾製とあわせ黒金剛という日本にない品種なので、普通の落花生とは違うのではないかと睨んでおります^^;

売り切れ前の価格は3袋(300gx3)1499円で送料無料だったみたいですが
現在は送料別料金ですが問い合わせすれば、購入できるようです。

1袋300g入り
2袋まで@680.- 3袋以上だと@500.-

台湾で購入すれば600g 150NT$なので、単価的には倍ぐらいしますが興味が有る方は問い合わせてみてください。